ГлавнаяФабрика РосТойсКомпания Гном

СОВЕТЫ
Что подарить детям


СТАТЬИ

Сакральный смысл русской матрешки

Дроиды – уже игрушки!

Какие игрушки лучше для 2-х летнего ребенка

Архив статей

Сайт сделан при поддержке ООО "РУССКИЙ КУКОЛЬНЫЙ ДОМ"
Телефон/Факс: +7(495)781-85-85, E-mail: info@dollbooks.ru, info@fabrika-igrushek.ru

03.11.2011 | Игрушки как отражение истории в Париже

Недавно в столице Франции была открыта уникальная выставка. Здесь представлено более тысячи игрушек. Все они отражают многочисленные истории и традиции в различных народах мира. Здесь есть и игрушки детей античного мира, и средневековые, и современные и многие, многие другие. Эта выставка уникальная – и поэтому пользуется огромным успехом.

Некоторые игрушки, в том числе и изготовленные из глины фигурки различных домашних животных, имеют просто потрясающий возраст. Они были созданы еще пять тысяч лет назад. Однако они почти ничем не отличаются от того, что изготавливается сегодня, пусть уже и из пластмассы. Для того, чтобы понять это, рядом были поставлены игрушки современности и древних, которые изображают одних и тех же животных. Посмотрев на них, поражаешься потрясающей схожести изделий современных и древних мастеров. Это красноречивое свидетельство того, что само понятие игрушки и того, что от нее хотят видеть, мало изменилось за прошедшие пять тысячелетий. До сих пор эти предметы становятся для детей миниатюрным отражением окружающих их предметов.

Открывает выставку не такая уж древняя игрушка, но при этом выглядящая довольно странно. Это Санта-Клаус. Однако при этом ему заменяет повозку с оленями обычный самолет. Самое же необычное, что мешок с игрушками заменяет для него карабин. Важность этой странной игрушки в том, что в Париже эта игрушка была первой, которая могла двигаться.

Из древних игрушек поражают воображение представленные древнеегипетские куклы. Девочки уже тогда любили играть с теми статуэтками, которые олицетворяли идеальную женственность. Точно так же предпочитают вести себя и наши современные девочки. В XVIII веке куклы были в первый раз дополнены кукольными домиками, которые до сих пор являются очень популярными.

Кроме этого интересно наблюдать за тем, как менялись представлены людей о куклах в зависимости от политики и тем боле войн. На выставке можно увидеть и легендарные игрушки.

Компания ЗвездаКругозорОбратная связь

НОВОСТИ
из мира игрушек



Информация
Выставки игрушек 2010
2009-2024 (с) При полном или частичном использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fabrika-Igrushek.ru
установить счетчик посещений