ГлавнаяФабрика РосТойсКомпания Гном

СОВЕТЫ
Что подарить детям


СТАТЬИ

Сакральный смысл русской матрешки

Дроиды – уже игрушки!

Какие игрушки лучше для 2-х летнего ребенка

Архив статей

Сайт сделан при поддержке ООО "РУССКИЙ КУКОЛЬНЫЙ ДОМ"
Телефон/Факс: +7(495)781-85-85, E-mail: info@dollbooks.ru, info@fabrika-igrushek.ru

10.02.2012 | Чебурашек в Крыму запретят?

В России не так уж привыкли к спору на тему интеллектуальной собственности. НО постепенно такие споры занимают свое место, как они заняли в странах Запада. Самый крупный такой конфликт разгорелся вокруг выпуска обычной игрушки, что известна всем с детства – Чебурашки.

Все, кто смотрел прекрасные мультфильмы про этого героя и его доброго друга крокодила, известно, что его произвела на свет компания «Союзмультфильм». Ранее такие игрушки выпускались почти всеми заводами, а теперь кроме официальной выпущена только одна партия, но при этом уже требуют запрета и выпуска, и продажи таких игрушек.

В АР Крым производятся игрушки, которые представители компании-собственника интеллектуальных прав считают копией своей собственности. Хотя документально она зарегистрирована как совершенно другой «зверь», компания настаивает на том, что выпуск подобной продукции является незаконным. По словам представителей адвокатуры истца, эта игрушка весьма красноречиво выглядит. То есть достаточно взглянуть на нее один раз, чтобы легко узнать известного героя.

Компания "Комета-плюс", которая на сегодня является собственником этого образа, не требует, чтобы ущерб был возмещен. Интеллектуальный собственник просто хочет, чтобы похожие игрушки не приносили прибыль тому, кто не имеет на них права. Предприниматель же, который выступает в иске ответчиком, продолжает утверждать, что ничьих прав не нарушала.

Для того, чтобы окончательно выяснить, кто же прав, была проведена специальная работа по исследованию спорного продукта. Специалисты из Киева провели экспертизу, результаты которой будут представлены в суде. Заседание пройдет, скорее всего, на первой неделе февраля. До тех пор экспертное мнение будет содержаться в секрете, и даже после заседания не известно, будет ли эта информация разглашена.

Авторские права именно на этот персонаж уже не в первый раз становятся предметом разбирательств в судебном порядке. Ранее уже судились относительно интеллектуальной собственности с некоторыми другими фирмами, что выпускали подобную же продукцию.

Компания ЗвездаКругозорОбратная связь

НОВОСТИ
из мира игрушек



Информация
Выставки игрушек 2010
2009-2024 (с) При полном или частичном использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fabrika-Igrushek.ru
установить счетчик посещений