ГлавнаяФабрика РосТойсКомпания Гном

СОВЕТЫ
Что подарить детям


СТАТЬИ

Сакральный смысл русской матрешки

Дроиды – уже игрушки!

Какие игрушки лучше для 2-х летнего ребенка

Архив статей

Сайт сделан при поддержке ООО "РУССКИЙ КУКОЛЬНЫЙ ДОМ"
Телефон/Факс: +7(495)781-85-85, E-mail: info@dollbooks.ru, info@fabrika-igrushek.ru

20.08.2011 | Куклы и время

Новая выставка была совсем недавно открыта в музее Перми. В экспозиции представлено все, что может позволить понять огромную связь между куклами и собственно временем.

Здесь представлено более трех сотен кукол, а также и предметов посуды, которая также предназначена только для кукол.

Приехали местные экспонаты не только из России. Здесь есть путешественницы из Германии, Австрии и Польши, США и СССР, и даже Японии. Самые старые из тех, кто здесь есть, были произведены довольно давно – еще два столетия назад – в XIX веке. Самые поздние из местных игрушек уже прекрасно узнаваемы для всех взрослых, которые приходят сюда. Это те игрушки, которые приносили радость детям с 20-х и по 60-е года прошлого столетия.

Коллекция была начата еще в прошлом столетии. В Ленинграде, который только начал восстанавливаться после войны, один из его жителей решил собрать старинных кукол. Потом все его экспонаты после его смерти попали в руки других коллекционеров. Из города Челябинска, в котором и жили эти люди, и приехала эта коллекция для демонстрации на выставке. Сейчас хранители этого прекрасного собрания говорят, что оно все еще живо и продолжает расти. В ней уже 1,5 тысячи экспонатов.

Эта выставка отличается от большинства тех, которые посвящены игрушкам. На них, почти на всех, можно увидеть потрясающие изделия, которые были изготовлены только в одном экземпляре – проще говоря авторские куклы. Здесь же ничего слишком вычурного нет – есть только те игрушки, которые приносили радость многим детям от ста лет назад. Многие из них в руках детей пережили довольно многие события трагического XX века. Есть среди них и куклы, которые пережили Мировые войны.

Все эти куклы, которые живут на этих полках, показывают, как взаимодействовало время с игрушками и людьми, для которых и были они предназначены.

Компания ЗвездаКругозорОбратная связь

НОВОСТИ
из мира игрушек



Информация
Выставки игрушек 2010
2009-2024 (с) При полном или частичном использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fabrika-Igrushek.ru
установить счетчик посещений