ГлавнаяФабрика РосТойсКомпания Гном

СОВЕТЫ
Что подарить детям


СТАТЬИ

Сакральный смысл русской матрешки

Дроиды – уже игрушки!

Какие игрушки лучше для 2-х летнего ребенка

Архив статей

Сайт сделан при поддержке ООО "РУССКИЙ КУКОЛЬНЫЙ ДОМ"
Телефон/Факс: +7(495)781-85-85, E-mail: info@dollbooks.ru, info@fabrika-igrushek.ru

22.12.2011 | В Свердловской области продают опасные игрушки

Рынок детских игрушек в нашей стране и так не отличается чрезмерным контролем со стороны властей, и наполнен контрабандой. Но в Свердловской области, как было недавно выяснено специалистами, плохим качеством могут «похвастаться» более трети всех продаваемых игрушек, которые предназначены для детей. Впрочем и по всей стране показатели не намного лучше.

Совсем недавно было проведено исследование почти пятнадцати тысяч игрушек, которые были приобретены в этой области. Нарушения при этом были выявлены в более чем тридцати пяти процентах случаев. Из них подавляющее большинство товара относится к импортному, причем в основном привезенному из Китая.

Нарушения часто встречаются и в самой точке продажи, и в самом продукте, и при этом разнообразные нарушения. Многие из них являются еще терпимыми, а некоторые вообще ни за что не должны встречаться в цивилизованном обществе. В спектре замеченных специалистами нарушений есть все. И нарушение правил создания игрушки, в результате чего они получались попросту токсичными, и нарушение закона в области подделки документов, и многое, многое другое.

Самыми частыми нарушениями являются те, которые направлены на реализацию поддельного товара, который чаще всего не проходит никакого контроля. Чаще всего у продавца попросту нет документов на то, что он предлагает. Иногда такая информация есть, но не на русском. Довольно часто встречается и попросту заведомо ложная информация. Чаще всего покупатели при приобретении даже такого важного товара, который потом будет близко к ребенку, не интересуются о его соответствии нормам и требованиям. Поэтому продавцы часть продают игрушки, явно ничему подобному не соответствующие, и даже становящиеся причиной заболеваний.

При этом как было отмечено, просто подавляющее большинство нарушений связано с товарами из КНР. Некоторые из них содержат почти в тридцать раз больше цинка, чем разрешено.

Такими исследованиями сотрудники Роспотребнадзора не просто хотят заставить продавать только сертифицированные товары, но и помочь людям быть осторожными в выборе.

Компания ЗвездаКругозорОбратная связь

НОВОСТИ
из мира игрушек



Информация
Выставки игрушек 2010
2009-2024 (с) При полном или частичном использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fabrika-Igrushek.ru
установить счетчик посещений