ГлавнаяФабрика РосТойсКомпания Гном

СОВЕТЫ
Что подарить детям


СТАТЬИ

Сакральный смысл русской матрешки

Дроиды – уже игрушки!

Какие игрушки лучше для 2-х летнего ребенка

Архив статей

Сайт сделан при поддержке ООО "РУССКИЙ КУКОЛЬНЫЙ ДОМ"
Телефон/Факс: +7(495)781-85-85, E-mail: info@dollbooks.ru, info@fabrika-igrushek.ru

29.01.2012 | В Иране не будет Барби

Барби – одна из самых противоречивых игрушек. Что только про нее не говорили психологи – и что она полезна, и что она ужасно вредна… Как оказалось, протестовать против игрушек могут не только психологи, но и представители религиозных течений.

Недавно это доказали представители ислама. В Иране был принят особый закон, который теперь не позволяет продавать на рынке или в любом магазине страны этих популярных во всем мире кукол. Все те экземпляры, которые ранее стояли на витрине, обязательно должны быть убраны. При этом полицию не волнует, будет ли продаваться эта кукла или она просто стоит как украшение. Полиция требует убирать и из продажи и вообще из общества даже упоминание о такой кукле. Почему?

Представители классического исламизма считают, что такие куклы не могут соответствовать представлению о мире и ценностям религии. Они нарушают общепризнанные моральные ценности в этой стране. Поэтому против их влияния будет вестись мягкая и аккуратная война. И это только часть кампании. Вся она направлена на то, чтобы оградить от негативного влияния разлагающей западной культуры на истинно исламские ценности. Признана не соответствующей культурным ценностям кукла была еще в конце прошлого века. Но ранее детям и родителям давалась возможность сделать выбор, какие ценности им ближе, и что они считают допустимым. Куклы продавалась спокойно и свободно. Они пользовались популярностью. И, наверное, поэтому было решено более не надеяться на благоразумие жителей, а навязать им это благоразумие.

Для того, чтобы снизить спрос на западные игрушки, были выпущены их аналоги. Это произведения, что были созданы специально для исламских стран и соответствуют всем параметрам культуры. Однако спрос на них невелик. Главной причиной является то, что они сделаны такими, что попросту не нравятся детям.

По словам многих матерей, убрали не только кукол, но и все упоминание о них. Многие дети теперь не могут получить и свои любимые мультфильмы про эту знаменитую игрушку, так как таких анимационных фильмов теперь тоже нет в продаже.

Компания ЗвездаКругозорОбратная связь

НОВОСТИ
из мира игрушек



Информация
Выставки игрушек 2010
2009-2024 (с) При полном или частичном использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fabrika-Igrushek.ru
установить счетчик посещений